Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Свердловчане открыли для себя Науру

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Яков Силин встретился с Президентом Республики Науру Бароном Дивавеси Вака, который впервые посетил Средний Урал.

В ходе рабочего визита обсуждалась возможность создания программы Российско-Науруанского сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах.

В своем приветствии Яков Силин обратил внимание гостей на то, что Екатеринбург претендует на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО» в 2020 году.

«Мы высоко ценим положительное отношение Республики Науру к заявке Российской Федерации на право проведения «ЭКСПО-2020» - сказал Силин, и добавил, что свердловчане рассчитывают на дальнейшую поддержку со стороны Республики Науру и, в случае победы, ожидают, что она привезет в Екатеринбург свою экспозицию.

Особого внимания заслужил вопрос транспортных связей и развития туризма. «В Свердловской области дважды в год - осенью и весной - проводятся туристические выставки, предлагаем Вам рассмотреть возможность презентаций туристического потенциала Науру на них. В случае Вашей заинтересованности мы окажем всевозможную поддержку» - отметил Яков Силин, пояснив, что Республика Науру может в перспективе стать одним из популярных мест отдыха уральцев.

«Подобные договоренности, так или иначе, оказывают некое благотворное влияние. Потому что, как минимум, жители Свердловской области узнают, что на свете есть такие маленькие страны, как Науру. К величайшему сожалению, часть нашего населения географию в школе учат плохо. Но когда проходят подобные совместные акции - это здорово. Это некая просветительская миссия. Потому что в малых государствах узнают о России, и соответственно, в наших регионах узнают о том, что мир велик и прекрасен. Еще одним плюсом подобного сотрудничества являются дни культуры или туризма, когда приезжают специалисты, показывают какие-то фильмы, устраивают гастрономические фестивали проходят», - рассказала «Правде.Ру» пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Господин Дивавеси Вака заявил, что во всех вопросах науруанцы поддерживали и будут поддерживать позицию Российской Федерации: «Наша страна находится в центре Тихого океана, она очень мала, и для нас большая честь быть другом России, мы стремимся развивать сотрудничество с ее мощными регионами».

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко признала киевский режим террористическим, но сказала, что признать террористическим