Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Памятники культуры раздают против воли народа и государства - эксперт

Тамбовская область может потерять один из памятников культуры. Усадьба Асеева выставлена на аукцион. Там планируют разместить гостиницу.

Напомним, Дом Асеева, расположенный в Тамбове может стать гостиницей. Два года назад губернатор Тамбовской области Олег Бетин договорился с Минкультом РФ о реставрации и реконструкции объекта культурного наследия. Из федерального и областного бюджетов было направлено порядка 550 миллионов рублей.

Однако, как только весь необходимый комплекс работ был завершен, здание оказалось выставленным на аукцион Росимуществом.

Отметим, по замыслу обладминистрации и губернатора Тамбовской области, в Дом Асеева должен был разместиться филиал Государственного музея-заповедника "Петергоф". Договоренность об этом была достигнута ранее, причем инициатива была поддержана Министерством культуры РФ.

"Вы знаете, рейдерский захват культурных объектов это не новость для нашей страны. Мало того, что это делается против интересов нашего народа и государства, Это так называемый передел собственности, как привило, носит незаконный характер. Я могу догадаться, что и в Тамбове есть силы, которые давят и хотят поживиться за счет беззащитного культурного пространства. И все это делается за спиной у людей и культуры. Все это не только расшатывает нравственность, но и уничтожает саму суть наших людей", - отметил в интервью изданию «Правда.Ру» руководитель театра "У Никитских ворот" Марк Розовский.

Губернатор Олег Бетин и тамбовская общественность направили письмо министру культуры РФ с просьбой разрешить ситуацию. Реакция была и от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Она поддержала просьбу и обратилась напрямую к Дмитрию Медведеву.

"В следующем году должна была завершиться реставрация и восстановление усадьбы Асеева. И вдруг мы узнаем, что объявлен конкурс на приобретение и использование этого здания. Естественно, нас возмутила эта ситуация", - написано в обращении.

Отметим, на сегодняшний день официальных документов по поводу дальнейшей судьбы Дома Асеева в администрацию Тамбовской области не поступало.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.