Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Страсбургский суд поставит точку в деле о расстреле польских военных

Сегодня Страсбургский суд вынесет окончательный вердикт по делу о расстреле польских военных под Катынью в Смоленской области в 1940 году.

В апреле прошлого года в Европейский суд по правам человека была подана жалоба родственников жертв трагедии.

Польская сторона выразила недовольство проведенным Россией расследованием событий в Катыни.

Два года назад ЕСПЧ отклонил их претензии по этому вопросу. Однако инстанция признала, что Россия предоставила неполную информацию о судьбе катынских офицеров, поскольку дело было засекречено.

Всего в 1940 году жертвами катынской трагедии стали 22 тысячи польских военнопленных. СССР официально признал вину только в последний год своего существования. Начавшееся тогда расследование было прекращено в 2004 году с формулировкой "за смертью виновных".

В 2007 и 2009 годах в Страсбург были поданы две жалобы, объединенные в одно производство. В 2012 году суд признал нарушение нескольких статей Европейской конвенции о защите прав человека. Однако не все требования истцов были удовлетворены, и они подали апелляцию.

Катынский вопрос особенно обострился в апреле 2010 года, когда под Смоленском разбился правительственный самолет, и погибла вся делегация, летевшая посетить катынский мемориал, включая президента Леха Качиньского, сообщает Правда.Ру.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.