Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Политолог: Надо поощрять участие в выборах, а не возвращать графу "против всех"

Политолог и философ, профессор ВШЭ Олег Матвейчев специально для "Правды.Ру" прокомментировал предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко вернуть в избирательные бюллетени строку "против всех".

"Я совершен отрицательно к этому отношусь, у нас сейчас после политической реформы в стране зарегистрировано 70 с лишним партий, еще 70 ждут регистраций. В региональных выборах участвовало по 20 партий, а где-то и больше — по 25. И уж любой гражданин, если у него есть на то желание, может найти себе по нраву партию. То есть вот это голосование против всех — оно в интересах, грубо говоря, 0,0 какой-то части населения.

Партий сейчас много, есть на любой вкус — и казаки, и православные, и горожане, и ЖКХ, и зеленых там несколько штук. Поэтому если человек захочет выбрать, а не просто похулиганить, то сможет найти партию с его личными интересами, взглядами и т. д. Он из этих парий выберет, всегда найдет, их много участвует. Это первое.

Второе. Политика в принципе предполагает активную жизненную позицию человека, чтобы он, в том числе, искал определенные компромиссы с другими, не только, что я вот такой-сякой и нас 145 млн человек и нужно 145 млн партий, потому что мы все друг на друга не похожи. А партии для того и существуют, чтобы люди все-таки наплевали на свои определенные различия и выявляли прежде всего сходные интересы.

В этой связи древние греки, откуда пошла демократия, называли "идиотами" людей, которые не принимали участие в общественной жизни. Были и специальные законы, которые дискриминировали, штрафовали, изгоняли из полиса людей, которые не присоединялись к одной из партий. Грубо говоря, если были две партии на определенный момент: за войну и за мир, то каждый гражданин должен был сделать выбор и присоединиться в одной из них. Если не голосуешь и не присоединяешься, то человека могли изгнать из города. От человека требовали, чтобы он наплевал на свои различия и особое мнение и участвовал в общей жизни города. Все-таки определялся по отношению к той или иной проблеме.

И мы сейчас, если будет вводить графу "против всех", мы действуем в интересах идиотов в греческом смысле этого слова, то есть тех, кто говорит, что 145 млн человек это одно, а я такой красивый — другое, и меня типа все не устраивают, дайте, я хочу сам порулить или что-то еще делать. Тогда у нас государство рассыпется, если мы все разные и между нами нет ничего общего.

Поэтому в интересах такого рода людей ни в коем случае нельзя менять законодательство. Наоборот, надо думать над тем, как вводить возможно какие-то штрафные санкции или еще что-то за неголосование людей, за то, что они пренебрегают своим правом и долгом участия в жизни государства. Если он поехал на дачу вместо того, чтобы проголосовать, то тогда, по крайней мере, запретить ему высказываться на политические темы. А то он голосовать не ходит, а партии виноваты или ЕР виновата, или президент виноват. В блогах что-то пишет, выступает. Ты выступаешь, а ты голосовал, почему тогда выступаешь?

Или каким-то образом поощрять приход. То есть подумать над увеличением участия. В той же древней Греции не церемонились с такими людьми. Там четко людей дискриминировали, если человек не принимал участие. У нас все-таки в этом смысле более гуманный подход человеческий. Но идти на поводу у каких-то хулиганов, которые будут говорить, что меня никто не устраивает, а я такой весь из себя не похожий ни на кого, это будет совсем полная ерунда. Поэтому Матвиенко, очевидно, очень заблудилась", — заявил Олег Матвейчев, сообщает Правда.Ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.