Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Изменены правила присуждения Букеровской премии

Фонд Букеровской премии изменил правила ее присуждения. Теперь награду смогут получить любые авторы, пишущие на английском языке, независимо от гражданства.

Председатель фонда Букеровской премии Джонатан Тэйлор заявил, что организаторы приняли решение отказаться от географических и национальных границ, в пользу развития жизнеспособности языка, где бы на нем не писали и не говорили.

Еще одно нововведение связано с количеством книг, принимаемых на участие в конкурса. В этом году каждому из членов жюри пришлось прочитать более 150 книг, авторы которых претендовали на Букеровскую премию. После этого члены комиссии решили сократить число литературных произведений.

Букеровская премия была учреждена в 2005 году и присуждалась два раза в год писателям не из Великобритании за книги, изначально написанные на английском языке и переведенные позднее.

Церемония награждения победителей в этом году, выбранных еще по старым правилам, пройдет 15 октября в Лондоне. В число лауреатов, объявленных 10 сентября, вошли: британец Джим Крейс, ирландский писатель Колм Тойбин, новозеландка Элеонора Каттон, британка Джумпа Лахири, Новайолет Булавайо из Зимбабве и канадско-американская писательница Рут Озеки, сообщает Правда.Ру.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.