Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Промышленность России простимулируют

Тема промышленной политики в России на современном этапе стала основной на Гайдаровских чтениях, состоявшихся в рамках восьмого промышленно-текстильного форума «Золотое кольцо».

Как отметил в ходе своего выступления Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, финансовые ресурсы для развития отечественной промышленности станут доступнее.

«Мы планируем подписать соответствующие соглашения с промышленными предприятиями, регионами, банками и институтами развития. В результате банки получат определенные ориентиры, процентные ставки по кредитам снизятся. Дополнительно из бюджетных средств будет компенсироваться 2/3 ставки рефинансирования по займам для отобранных Минпромторгом проектов», - сказал Денис Мантуров.

В рамках чтений была затронута тема стимулирования технологического развития российской промышленности. Как отметил профильный министр, к концу уже этого года будет подготовлена подпрограмма по развитию инжиниринговых компаний на базе лучших технических ВУЗов страны. В планах ведомства шесть - десять вузов.

«Остро стоит вопрос и о введении института налоговых каникул для высокопроизводительных проектов. Надеемся, что коллеги из Минфина и Минэкономразвития поддержат нас в этом вопросе», - сказал министр.

Мантуров также отметил, что проектируемый комплекс по производству ПЭТФ в Ивановской области соответствует заявленным принципам и может быть отнесен как раз к таким высокопроизводительным технологичным проектам.

Отметим, строительство комплекса является для Ивановского региона якорным проектом в направлении инновационного развития текстильной отрасли. По словам Мантуров, министерство внимательно рассмотрит документацию на соответствие технико-экономическим показателям, и проект имеет высокие шансы войти в реестр приоритетных проектов Минпромторга, и соответственно рассчитывать на заявленные меры господдержки.

В свою очередь губернатор Ивановской области Михаил Мень, отметил эффективность федеральной целевой программы по поддержке индустриальных. «За время действия программы, например, нам удалось серьезно развить инфраструктуру индустриального парка «Родники», и сегодня мы видим реальный результат господдержки», - заявил Мень.

Напомним, восьмой Международный текстильно-промышленный форум «Золотое Кольцо» проходил 13-14 сентября в Плесе Ивановской области. В деловой программе форума приняли участие участие более 200 представителей ведущих отечественных и зарубежных промышленных предприятий, а также представители Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, депутаты Госдумы РФ, руководители отраслевых общественных объединений.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.