Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В обращении к народу Обама снова заявил, что удар по Сирии не исключен

Президент США Барак Обама выступил с обращением к американцам, поделившись своей точкой зрения о конфликте в Сирии. В очередной раз президент заявил, что вариант военной интервенции исключать не следует, сообщает USA Today.

"Я убежден, что в интересах национальной безопасности США ответить на использование режимом Башара Асада химического оружия нацеленным военным ударом. Цель этого удара — лишить Асада и его режим возможности в дальнейшем использовать подобное оружие и дать понять, что мировой порядок не приемлет его применения. Таково мое мнение как главнокомандующего", — заявил Обама.

Также он сказал, что он и его кабинет не сомневаются в самом факте применения ядовитого газа в Сирии. И снова президент США заверил своих граждан, что сухопутных операций, аналогичных тем, что американские военные проводили в Ираке и Афганистане, в Сирии не предвидится, и даже если интервенция будет иметь место, сроки ее проведения будут строго ограничены.

Читать статью по теме: Сирия готова отдать химоружие

Обама наконец признал, что многие оппоненты Асада — террористы "Аль-Каиды". "Но эта группировка лишь станет сильнее и принесет больше хаоса в Сирию, если ее жители увидят, что мир даже не пытается спасти невинных людей от газовых атак", — сказал он.

При этом он отметил, что положительно относится к предложенной Владимиром Путиным инициативе взять под международный контроль химическое оружие из Сирии и заверил, что США совместно с другими странами будут работать над резолюцией ООН, способствующей этому.

Напомним, за последние несколько дней многочисленные СМИ опубликовали не меньше пяти доказательств того, что химическое оружие в Сирии использовали повстанцы. Об этом заявили в том числе такие свидетели, как матушка христианского монастыря, на поселение которой напали боевики, и бельгиец, побывавший у мятежников в плену.

Кроме того, конгресс США все еще должен принять решение по поводу предложенной Обамой резолюции, одобряющей военное вмешательство в дела Сирии. По данным СМИ и целого ряда экспертов, большинство законодателей не готовы поддержать подобную инициативу, сообщает Правда.Ру.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.