Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Липецкие аграрии объединяются в кооперативы

Объединение в кооперативы должно стать новым витком в развитии сельскохозяйственной отрасли Липецкой области.

На сегодняшний день кооперация приобрела наибольшую популярность именно в этом регионе ЦФО. Причем в основном она направлена на аграрный сектор и занимает 3 место по России.

С 2010 года в области действует областная целевая программа "Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов Липецкой области в 2010 - 2012 годах". Она была направлена на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов (включая кредитные), расширение и улучшение их материально-технической базы.

За период ее реализации кооперативы получили господдержку в размере 134 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета - 34,4 миллиона рублей. На эти средства было приобретено 179 единиц оборудования для переработки и хранения сельхозпродукции, спецавтотранспорта - 52 единицы, осуществлен капитальный ремонт производственных помещений.

"На протяжении нескольких лет я убеждаюсь в том, что именно кооперативы и народные предприятия являются гарантией благосостояния регионов, их стабильного дохода, - отмечает глава Липецкой области Олег Королев. - Мы видим своей задачей создание разветвленной кооперативной системы, где будут успешно работать не только потребительские кооперативы, но и снабженческие, кредитные, образовательные, медицинские".

"Кооперация однозначно поможет вывести сельское хозяйство на новый уровень", - отметил в интервью "Правде.Ру" глава комитета ГД по экономической политике Игорь Руденский. Однако, по его мнению, без господдержки здесь не обойтись.

"В любом случае поддержка кооперации государством необходима, будь то частное фермерство или промышленное производство. И поддержка нужна в виде дотаций. Без этого сельское хозяйство не выживет", - говорит Руденский.

Отметим, в Липецкой области на начало 2013 года зарегистрировано 553 потребительских кооператива и 18 производственных, из которых 12 действуют в сфере сельского хозяйства. Есть производственные кооперативы в промышленности, снабжении, строительстве и на транспорте.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.