Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Пресса Германии: Асад не отдавал приказов о химических атаках

Немецкая газета Bild am Sonntag со ссылкой на высокопоставленного представителя разведки сообщила о том, что, согласно полученным данным, сирийский лидер Башар Асад лично не отдавал приказов о применении химического оружия на окраине Дамаска в августе, передает The Guardian.

Данные, опубликованные газетой, основывались на перехваченных немцами телефонных звонках, прослушав которые, разведка сделала вывод, что даже если приказ о применении химического оружия был отдан представителями режима, это было сделано без ведома Асада. Более того, он решительно отказывал многим своим высокопоставленным сторонникам, предлагающим использовать зарин против повстанцев.

Читать также: Асад поблагодарил Путина за позицию по Сирии

На днях Асад дал интервью американскому каналу CBS, в котором заявил, что доказательств того, что он применял химическое оружие против своего же народа, никто так и не предъявил.

В понедельник 9 сентябре конгресс США вернется с каникул и начнет обсуждение резолюции, которая одобрит план США по вторжению в Сирию. По предварительным данным, Палата представителей вряд ли одобрит ее, опасаясь очередной масштабной войны на Ближнем Востоке. Владимир Путин, высказываясь об этой ситуации, заявил, что атака на Сирию без одобрения ООН будет нелегитимной, сообщает Правда.Ру.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.