Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Алтайские сыроделы не боятся конкуренции

Сегодня в Новосибирске стартовали «Дни алтайского сыра». Впервые алтайские сыроделы представили свою продукцию местным жителям.

Фестиваль-ярмарка продолжит свою работу и завтра, 7 сентября. Сегодня состоялась пресс-конференция с участием губернатора края Александра Карлина.

«Новосибирскую площадку можно назвать «пробой пера». У многих прилавков очереди, и это радует. Мы будем нарабатывать опыт проведения подобных фестивалей за пределами Алтайского края. Начало очень неплохое, звучат хорошие отзывы посетителей и специалистов», - отметил Александр Карлин.

В интервью «Правде.Ру» председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко рассказал, что алтайские сыры - это настоящий российский бренд и знак качества.

«Сыр - это сложный в изготовлении продукт. Тут нужно учитывать не только процесс приготовления, но и созревания. Все это требует очень жесткого соблюдения технологии. Что касается алтайского сыра - это специфический живой молочный продукт. На его качество и вкус серьезно влияет качество сырого молока, которое используется при его изготовлении. А Алтайский край - это зона с хорошей экологией, пастбищного содержания, экологических кормов. По вкусовым свойствам и качеству алтайские сыры можно назвать шикарными», - рассказал председатель Союзмолока.

Уверен в качестве местной продукции и сам губернатор Карлин. «Мы сегодня, по большому счету не конкурируем, мы активно взаимодействуем. И не боясь, делимся и технологиями и опытом. Наше взаимодействие с иностранными партнерами на сегодняшний день вышло на принципиально новый уровень, в частности в области подготовки кадров. В этом году начал работу алтайский международный колледж сыроделия, где молодые люди обучаются современным технологиям с использованием и нашего отечественного опыта и опыта французских коллег», - сказал Александр Карлин.

«Мы также занимаемся вопросами патентной защиты. Ряд наших сыроделов уже получили документы Роспатента. Мы поддерживаем наши компании, и конечно, пытаемся защитить местные бренды», - подытожил губернатор.

В ближайших планов алтайских сыроделов и власти поиск новых рынков сбыта. В ходе пресс-конференции было отмечено, что алтайская продукция вскоре может появиться на рынка=х Сибири и Дальнего Востока.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.