Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Магаданская область выходит на новый уровень золотодобычи

На сегодняшний день Магаданская область один из крупнейших золотоносных районов мира. В регионе ведется большая работа по созданию инфраструктуры для горнодобывающих предприятий.

Ежегодно в Магаданской области добывается более 20 тонн золота в год, что составляет 25 процентов от общероссийского объема. Золотодобыча идет на нескольких месторождениях: Дукат, Школьное, Кубака, Ветренское, Наталка и другие, а на данный момент ведется эксплуатация месторождений коренного золота "Джульетта" , "Лунное".

В ближайшее время в эксплуатацию введут еще два: "Наталка" и "Павлик".

О привлекательности золотых приисков в интервью «Правде.Ру» рассказал глава комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Николая Харитонова.

«Золото во все времена выручало государства - это стабилизация всей финансовой политики, поэтому уж что-что, а золотодобыча в Магаданской области всегда останется в поле зрения российских властей. Самое главное для любой власти - это люди. И чтобы люди из Магаданской области не уезжали в другие регионы, власти должны сделать все возможное, в том числе создать новые рабочие места. Возможно, им это удастся именно в отрасли золотодобычи", - сказал Харитонов.

Начало промышленной эксплуатации новых месторождений будет осуществляться в три этапа. Первый запланирован на 2014-2016 годы (10 млн тонн руды в год - 18,0 тонн золота). Проектная мощность фабрики - 40 млн тонн перерабатываемой руды в год с объемом производства золота порядка 50 тонн ежегодно.

Освоение золоторудного месторождения "Павлик" предусмотрено в 2 этапа. На I этапе производительность ГОКа "Павлик" составит по руде 3 млн тонн в год, на II этапе - 6 млн тонн в год. При выходе фабрики на проектную мощность по переработке руды в объеме 6 млн тонн в год фабрика будет производить до 10 тонн золота ежегодно.

По его словам исполняющего обязанности губернатора Магаданской области Владимира Печеного, власти помогают компании решать возникающие проблемы. «В ближайшие пару лет нам нужно построить линии электропередач и довести их до крупных месторождений. Это одна из первоочередных задач, которая стоит сейчас перед администрацией региона, ведь после ввода в эксплуатацию золоторудных месторождений "Наталкинское" и "Павлик" ежегодная добыча золота в Магаданской области с 2018 года ожидается на уровне 45 тонн в год", - отметил Владимир Печеный.

Врио губернатора Владимир Печеный отметил, что инвесторы постоянно сталкиваются с необходимостью нести дополнительные издержки, связанные с удаленностью региона и суровым климатом. Поэтому продление режима ОЭЗ могло бы сделать Магаданскую область привлекательной для вложений. Тем более, что все предпосылки для этого имеются.

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Они обвинили его в крови на руках.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.