Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Эксперт: "МАКС-2013" стал менее демократичным

Эксперт:

На подмосковном аэродроме в Жуковском с 27 августа по 1 сентября прошел Международный авиакосмический салон "МАКС-2013". Мы попросили рассказать о своих впечатлениях о минувшем событии эксперта, специального корреспондента журнала "Авиапанорама" Евгения Матвеева:

Как бы вы оценили бы прошедший авиасалон с точки зрения специалиста в вертолетной области?

— У меня сложилось противоречивое впечатление — с одной стороны, есть позитивные очень хорошие изменения, которые касаются внешнего вида, содержания, качества и т. д. Но что касается глубины, вот эти ростки или те изменения, которые сейчас происходят у нас, они не соответствуют ни ожиданиям общества, ни тем вливаниям, которые сегодня получает вертолетостроение. Общество ожидает: мы вкладываем деньги и должны получить больше.

Оправдал ли МАКС ваши ожидания, как эксперта?

— На авиасалоне были представлены вертолеты четырех групп: это группа ВВС России, военные вертолеты, был представлен наш основной разработчик и производитель "Вертолеты России", также впервые мощно выступил зарубежный производитель "Аугусто Вестланд" (он представил полный ряд вплоть до того что самый тяжелый свой вертолет показал в VIP-варианте) и, наконец, четвертый монополист — "Мотор Сич". Что это значит: МАКС стал менее демократичным. Небольшие производители — операторы как бы вытесняются с этого поля. Остаются самые крупные производители. Это первый тезис.

Происходит очень мощное развитием международного сектора. И уже сегодня видно по тем договорам, по тем заявлениям, которые делают "Вертолеты России", что идет явное сближение "Вертолетов России" и "Аугусто Вестланд", тенденция налицо. Подписанные договора о международном сотрудничестве оставляют очень приятное впечатление, но они направлены на то чтобы закрепить присутствие зарубежной вертолетной техники в России.

То есть это сервисные центры, совместная разработка, поддержка двигателей и т. д. Таким образом, как бы нет обратного движения, или оно есть, но его росточки очень маленькие. Движение западной техники к нам есть, а передача технологий и движение вертолетов наших туда очень незначительное. Мы как бы играем "в одни ворота", продолжая линию на зарубежные вертолетные технологии. Нас используют как рынок, а не как партнеров.

Как обстоят дела с отечественными новыми технологиями?

— Свои технологии у нас развиваются крайне медленно. По существу все так называемые "новинки", которые были на МАКСе прибыли на авиасалон на трейлерах. То есть они были новинками в 2011 году, два года назад их называли новинки салона, и сейчас они опять новинки. Само развитие разработок замедлилось. Разработки есть, но темпы очень медленные. Путин говорит о поддержке вертолетостроения, недавно он был на "Росвертоле" и говорил о выделении денег. Выделяются солидные деньги, и общество вправе спросить: что вы сделали? Должна быть какая-то ответственность за темпы роста. Не просто говорить, что у нас все хорошо и у нас покупают технику. У нас в основном покупают военную технику, если речь идет о вертолетах. У нас покупают нефтяники, военные (Гособоронзаказ) и США покупают вертолеты для Афганистана. Вот три мощных ручья, которые нам сегодня обеспечивают прибыль от вертолетов. И они создают благоприятную остановку, которая позволяет говорить, что у нас все хорошо. Надо быстрей схватывать рыночные механизмы и быстрей развиваться.

Были ли заключены какие-то крупные контракты?

— Что касается больших крупных контактов по продаже техники, их было мало. Одна из причин, на мой взгляд, такого состояния заключается в том, что у нас в год проводятся две крупных выставки. Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia прошла в мае. И спустя три неполным месяца в августе прошел МАКС. В один год две выставки для вертолетостроительный и вертолетного сообщества слишком много. На мой взгляд, они должны быть разведены. Допустим, в четный год одна, а в нечетный год другая. У устроителей было больше времен подготовиться, а у людей чтобы "проголодаться" и смотреть с удовольствием, сообщает Правда.Ру.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.