Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Куряне готовятся отметить 70-летие Курской битвы

23 августа 2013 года в Курской области пройдут масштабные мероприятия, посвященные 70-летию со дня разгрома немецких войск в Курской битве. В этот день на мемориале «Курская дуга» состоится парад, котором примет участие техника времен Великой Отечественной войны.

Отметим, память о подвиге советских войск на Курской дуге жива не только в области. Минобрнауки порекомендовало в этом году провести в общеобразовательных учреждениях в сентябре тематические уроки, посвященные 70-летию Курской битвы.

Как пишет Правда.Ру, губернатор Курской области Александр Михайлов придает этой дате особое значение.

«Трудно даже представить, что пришлось пережить 70 лет назад нашим военным, да и мирному населению - просто в голове не укладывается. Ад! - такое определение дают и сами участники тех далеких событий. Мы - продолжатели и носители всего лучшего, что было в наших предках, а, значит, на каждом из нас лежит груз ответственности перед теми, кто будет жить на этой земле после нас», - отмечает губернатор Михайлов.

Мероприятия, которые пройдут 23 августа, прежде всего, должны напомнить о подвигах предков и патриотах, которые за Родину отдавали жизни.

«Мероприятия, которые проводятся в Курской области, очень важны не только для региона, но и для всей страны. Они показывают нам, что мы страна с героической историей. Они помогают нам восстанавливать факты, которые сознательно замалчиваются», - отметил член комитета ГД по бюджету и налогам, единоросс Евгений Федоров

Добавим, воспитанию духовно-нравственного поколения в Курской области уделяют особое внимание. На сегодняшний день в регионе разрабатывается уже третья программа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи. Работают детские военно-патриотические клубы, действуют кадетские классы. Более 20 лет работает «Центр поиска». Объем мероприятий глобальный и всеохватывающий. В них задействованы и дети, и подростки, и молодежь.

Отметим, за последние 12 лет регион ни разу не срывал, ни сроком, ни норм по призыву. В 2013 году в смотре, который проводило Министерство обороны, область удостоилась второго места по стране по постановке призывной работы.

«Патриотизм должен быть в сознании с малолетства, - говорит губернатор Александр Михайлов, - Вспоминаю глаза малышей - совсем маленьких мальчишек и школьного возраста - на открытии мемориального комплекса в Понырях. С каким восторгом ребятишки смотрели на ветеранов с орденами и медалями, с каким интересом слушали рассказы о смелости и героизме! Значит все не зря. Пройдет время, и маленькие зернышки гордости за подвиги отцов и дедов обязательно прорастут и превратятся в могучие ветви патриотизма, которым не страшны ни танки, ни бомбы, ни вражеская пропаганда. Просто Родина у нас у всех одна и любовь к ней - тоже».

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.