Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россияне выйдут в космос искать бактерию, разъедающую корпус МКС

Российским космонавтам Александру Мисуркину и Федору Юрчихину, находящимся на Международной космической станции, сегодня придется покинуть МКС и выйти в открытый космос, чтобы обследовать корпус станции на наличие бактерии, которая может разрушить ее поверхность.

Исследования ученых направленные на изучение подобного рода организмов проводятся уже более 20 лет. За это время Российское космическое агентство предоставило отечественным и иностранным биологам более миллиона образцов вредоносных микробов, способных уничтожать металлы и полимеры.

Читайте: Космонавты МКС осмотрят чехлы антенн, принятые за НЛО

Согласно данным, которые удалось добыть экспертам на десятилетия, жизненный цикл такого микроорганизма длиться от 20 до 30 минут, за это время, бактерия успевает вырасти, оставить потомство, уничтожить несколько молекул выбранного материала и погибнуть. По подсчетам ученых, за 10 лет полета в среднем сменяется около 200 тысяч поколений микробов.

Наиболее сильная концентрация микроорганизмов, как правило, фиксируется в трубопроводах, кондиционерах, холодильно-сушильных агрегатах, блоках электролиза кислорода, электро- и гидромагистралях, шлемофонах скафандров и на внешних участках обшивки, сообщает Правда.Ру.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.