Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Гендиректор ВЦИОМ призвал не доверять результатам интернет-опросов

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров призвал не доверять результатам интернет-опросов, поскольку они не являются в достаточной мере репрезентативными.

На пресс-конференции в РБК гендиректор ВЦИОМ сообщил, что если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то победу на них в первом туре с результатом 67 процентов голосов одержал бы исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин. Второе место у блогера Алексея Навального с результатом в 13 процентов голосов. Прогноз по явке на выборы - 48 процентов.

По словам Валерия Федорова, используемая методика не дает возможности прогнозировать, что будет через две, три или четыре недели. "А в политике время имеет значение. Три недели имеют значение, даже один день имеет значение", - подчеркнул он.

ВЦИОМ провел уже четыре опроса на тему предстоящих 8 сентября выборов мэра столицы. И результаты их принципиально не различаются.

В ходе пресс-конференции гендиректор ВЦИОМ затронул тему интернет-опросов. Он призвал им не доверять, поскольку их результаты не являтся репрезентативными. Интернетом пользуются люди молодые, в то время как пенсионеры, которые куда более активно участвуют в голосовании на выборах, в сети активности практически не проявляют.

Что касается уличных опросов, которыми, в частности, увлекается избирательный штаб блогера Алексея Навального, то они также не дают гарантированного представления о поддержке того или иного кандидата. По словам Федорова, "на улице чаще встречаются люди мобильные", тогда как пожилые чаще сидят дома. Это в результате дает некоторое смещение в результатах опроса. Не критическое, но все же заметное. И по итогам таких опросов выходит, что поддержка Алексея Навального выше, чем об этом сообщают социологические службы, сообщает Правда.Ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.