Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Эксперт: ЦИК требует свести к минимуму формализм

По просьбе "Правды.Ру" руководитель Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов прокомментировал итоги заседания Центризбиркома, на котором рассматривались вопросы с регистрацией кандидатов от различных политических партий на региональных и муниципальных выборах 8 сентября.

- От каких партий рассматривались обращения?

- Сегодня на заседании Центризбиркома рассматривалось два заявления - РПР-Парнас по Рязанской области и Партии мира и согласия по выборам в Кемеровский горсовет (оба списка были сняты местными избиркомами - прим.)

Оба заявления были удовлетворены, регистрация восстановлена. Позиция ЦИК такова: дать как можно большую возможность партиям принять участие в выборах и по формальным признакам не снимать их с избирательной гонки. Послушав, как выступали представители региональных комиссий, иногда дело могло доходить до абсурда совершеннейшего, но на местах такое случается.

А позиция ЦИК уже не одни выборы подряд четкая - дать возможность формальные признаки исключить, до минимума свести. Абсурдно некоторые предложения звучали и со стороны представителей партий, но их не стоит обсуждать.

И если посмотреть и проанализировать, то случаи отказа, снятия с регистрации кандидатов по предложениям Избиркомов региональных и муниципальных, сейчас возникают иногда в связи с непредоставлением информации о судимостях по тяжким статьям УК. И в случае непредоставления данных о зарубежных счетах.

Это редкие случаи, в основном отказ в регистрации и снятие с регистрации идут по судам, по заявлениям либо партий, либо конкурентов кандидатов. Это уже такая внутривыборная нормальная борьба.

- Обсуждалась ли ситуация с регистрацией в Ярославской области кандидата с двойным гражданством?

- После заседания ЦИК был брифинг, и Чуров показывал документы, не называя политическую партию, где один из кандидатов, являясь гражданином РФ и Великобритании, был зарегистрирован областной региональной избирательной комиссией на выборах в областную думу. Это Ярославская область, Владимир Кара-мурза.

Чуров его не называл, но это уже секрет Полишинеля, и все прекрасно знают. Причем эти документы - копии как российского, так и британского паспортов - были подтверждены уполномоченным в установленном порядке. Но согласно нашему действующему законодательству, гражданин двух государств не имеет права участвовать в российских выборах. И вообще это достаточно редкое явление на избирательной карте мира. Что это со стороны (отделения) Республиканской партии в Ярославской области - сложно сказать. Опять же есть презумпция невиновности... Либо это непрофессионализм юристов региональных у РПР-Парнас, тех, кто представлял эти документы, либо это некая провокация. Что за этим есть на самом деле...

А дать оценку, что это была либо провокация, либо непрофессионализм, сложно...

Надо внимательно относиться к своим документам, надо в установленные сроки их сдавать, надо избегать всяческих нарушений и недоделок. И избирательные комиссии, на чем настаивает ЦИК, должны тоже внимательно относиться. Если есть возможность участнику избирательного процесса сказать: так, вам нужно донести такие документы и их исправить в установленный срок, то это надо говорить и делать. Это установка ЦИК и это тоже правильно, сообщает Правда.Ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.