Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Эксперт: В Роскосмосе "затеяли сыграть квартет"

Писатель и журналист Владимир Губарев прокомментировал "Правде.Ру" предложение вице-премьера Дмитрия Рогозина отправить в отставку главу Роскосмоса Владимира Поповкина и поставить на его место нынешнего замглавы Министерства промышленности и торговли Игоря Караваева.

"Дело не в том, чтобы пересадить несколько чиновников из кресла в кресло. Нужно менять всю технологическую политику, точнее возвращаться к той, которая была в советское время. Чтобы ракета терпела аварию из-за того, что перепутали датчики, это невозможное дело. Кстати сказать, там пытаются объявить выговор рабочему, который не так поставил датчики.

Был один такой случай на заводе "Южмаш" в Днепропетровске, где делались наши самые современные ракеты, на которых держалась оборона страны. Директором был дважды Герой Социалистического Труда Александра Максимович Макаров, легендарный человек, который создал этот завод и много лет руководил им. И вот однажды рабочий случайно при сборке ракет потерял одну гайку, которая упала в топливный бак. Никто, кроме него, не видел этого.

Ракета уже почти была собрана. Тогда рабочий пришел и рассказал своему мастеру, что обронил гайку. Доложили директору завода Макарову (это он сам мне рассказывал), так он вызвал этого рабочего и объявил ему благодарность, дал премию — месячный оклад за то, что тот признался. Хотя пришлось разбирать всю ракету, заново ее собирать, отстали от графика. После этого не было случая на этом заводе, что если бы что-нибудь произошло не так, чтобы кто-то кому-то не доложил. Вот это была технология, вроде бы ничего особенного, но на самом деле на этом держалась индустрия.

А здесь нашли стрелочника — рабочего, который неправильно поставил датчик. Во-первых, нельзя ставить такого специалиста, который не знает, как ставить датчик, и во-вторых, как это возможно, не представляю, честно говоря.

Поэтому можно переставлять любых руководителей, назначать любых людей. Фамилии, которые он называет, ни о чем не говорят, особого вклада у них нет в развитие ракетной техники, это чиновники. Надо пересмотреть технологии, ввести военпредов, которые были и все контролировали. Помнить о том, что нельзя экономить на контроле, на испытаниях и так далее. Вот основа всего. А так можно продолжать сотрясать воздух. По этому поводу наш баснописец Иван Андреевич Крылов сказал замечательную фразу: "А вы, друзья, как ни садитесь; Все в музыканты не годитесь", сообщает Правда.Ру.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.