Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Слова Роухани об уничтожении Израиля – это риторика"

Старший научный сотрудник Центр арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Борис Долгов в интервью "Правде.Ру" прокомментировал слова нового президента Ирана Хасана Роухани, призвавшего к уничтожению Израиля.

"Действительно, новое руководство Ирана показало, что оно продолжает тот курс, который проводился с того момента, когда победила исламская революция в Иране. Новый руководитель Ирана Роухани не скрывал того, что является продолжателем той политики, которая проводилась Ираном последние годы. И это не является какой-то новостью. Практически все кандидаты, руководители Ирана на последних выборах открыто об этом заявляли. Было известно, что какой бы руководитель не пришел к власти, он будет продолжать ту политику, которая проводилась Ираном на протяжении последних лет.

Что касается этих заявлений, я бы не акционировал на том, что Роухани заявлял об уничтожении Израиля, речь шла о гнойной опухоли на теле исламского мира — это все риторика. Конкретных призывов к уничтожению не было, это несколько вольная интерпретация. А то, что Иран на протяжении многих лет считает Израиль незаконно созданным государством, это действительно так и тоже не является новостью. Иран предлагает свою версию решения палестино-израильской проблемы — создание единого государства палестинцев и израильтян. Такая идея присутствует у руководства Тегерана, она пропагандируется.

Надо отметить, что эти заявления были сказаны и в связи с днем Иерусалима, который проводится во всем мире. Это день, посвященный палестино-израильской проблеме, в частности созданию палестинского государства и Иерусалима как столицы этого государства.

Иран всегда выступал за решение палестино-израильской проблемы именно с учетом прав палестинского народа на свою государственность, что не противоречит международным законам и всем принятым до этого резолюциям, в том числе резолюции ООН о создании палестинского государства.

Не думаю, что заявления Роухани кардинально повлияют на международную ситуацию. Безусловно, они будут использованы руководством Израиля для дальнейшей антииранской политики, в нагнетании истерии вокруг иранской ядерной программы. Израиль последнее время проводит политику, неоднократно угрожая военным ударом по иранской ядерной программе.

Политика Ирана не меняется. В западных СМИ были представления о том, что Роухани более либеральный, более открытый в сторону отношений с Западом. Это действительно так, но что касается политики Ирана в отношении Палестины, палестино-израильского урегулирования, взгляд на эту проблему не меняется, и заявление нового руководителя подтверждает это. Еще раз повторю, что его заявления не будут менять каким-то коренным образом существующую ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке", — сказал Долгов, сообщает Правда.Ру.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.