Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Эксперт: Инициатива ГИБДД о двухэтапном экзамене на права говорит о недоверии к автошколам

Заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто в интервью "Правде.Ру" прокомментировал инициативу ГИБДД ввести два раздельных экзамена для водителей в процессе обучения в автошколе.

"Это лишь одно из предложений, пока не доведенное ни до приказа, ни до чего. Мне оно кажется достаточно спорным, хотя бы потому, что ГАИ по-прежнему не доверяет автошколам. Раньше говорили о том, что автошколам будет передана чуть ли не вся процедура принятия экзаменов. А тут получается, автошкола учит, приходят люди из ГАИ, ставят экзамен и отсеивают. Автошкола учит дальше, еще раз приходят и снова отсеивают. Год назад речь шла о том, что по возможности нужно передать функции экзаменов автошколам и повысить их ответственность. Число проверяющих у нас в стране итак зашкаливает.

Но вот эта идея достаточно странная, она будет обсуждаться и дальше. Пока речь идет об увеличении длительности обучения, увеличении числа проверок. Вместо того, чтобы приблизить это обучение к жизни, его пытаются усложнить.

Нынешняя система автошкол не слишком хороша, но во всяком случае она работает. Более того, если периодически возникают коррупционные скандалы, то они возникают на уровне ГАИ, а не автошкол. Поэтому вот так просто взять и поломать все, и придумать что-то фантастическое, например, годовые курсы…

За последние годы систему автошкол несколько раз пытались реформировать, причем реформаторов бросало из стороны в сторону. Так, было принято постановление правительства — только автоматизированный автодром, и вот новый план, всем моментально перестроиться. Потом сказали — нет, не нужно автоматизировать, и люди, которые их уже купили, спросили: "почему?". Лучше собраться всем вместе преподавателям автошкол, гаишникам и экспертам обсудить все предложения и принять разумное решение", — считает Моржаретто, сообщает Правда.Ру.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.