Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мнение: Заговор против Мадуро могли придумать для повышения его рейтинга

Политолог, специалист по политике США и Латинской Америки Алексей Черняев в интервью "Правде.Ру" связал сообщение о подготовке покушения на президента Венесуэлы Николоса Мадуро с попыткой повысить его популярность в стране.

"Пока нет никаких объективных доказательств того, что рассказанная венесуэльскими властями история действительно имело место. Надо понимать, что власти в лице Мадуро и его окружения находятся в достаточно сложном положении. Их позиция внутри страны в определенной мере неустойчива, и поэтому мы пока не можем дать четкого ответа, является ли сегодняшнее разоблачение последствием вскрытия реального заговора против президента Венесуэлы, или же это такая форма привлечь к себе внимание соотечественников и повысить свой рейтинг.

Маудро и его сторонники обвиняют в попытке убийства президента Венесуэлы самые разнообразные силы, которые им не нравятся, вплоть до правого правительства Гондураса. Очень странно представляется заговор, в который включены правительства целого ряда стран, что сразу ставит его эффективность под очень большое сомнение. Поэтому вопрос состоит в том, как и когда правительству Венесуэлы придется доказывать реальное наличие заговора.

Правительство Мадуро не в состоянии взять под контроль экономическую ситуацию в стране. Сохраняется достаточно высокая инфляция, а проблема товарного дефицита уже достигла анекдотических размеров. Всю весну шли сообщения о том, что в Венесуэле дефицит туалетной бумаги, а президент Мадуро собирал штаб по экстренному решению проблемы обеспечения страны туалетной бумагой. Ситуация для нынешних властей Венесуэлы достаточно напряженная, и наличие каких-либо провокаций с их стороны в этой связи я бы не исключал.

Уго Чавес был более популярной фигурой, чем Николас Мадуро. Во-первых, в силу особенностей личности, и во-вторых Чавес не доходил до определенных крайностей в процессе огосударствления экономики страны. Мадуро — человек более решительный и менее популярный в стране.

Перспективы развития ситуации в Венесуэле сложно определить. При всех "но" венесуэльский режим может опереться на очень серьезную поддержку со стороны Китая, который в состоянии предоставить ему необходимые кредиты, товары и поддержку. И вариант автоматического падения режима я бы не рассматривал", — заявил Черняев, сообщает Правда.Ру.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.