Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

России впервые отмечают День памяти воинов, павших в Первой мировой войне

В этом году 1 августа в России впервые отмечается День памяти воинов, павших в Первой мировой войне.

Новая памятная дата была установлена в минувшем году, а 1 августа 2014 года исполнится 100-летний юбилей со дня вступления Российской империи в Первую мировую, которая стала для нее последней.

Поводом для начала боевых действий послужило убийство в Сараево 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, который был застрелен 19-летним сербским студентом из Боснии Гаврило Принципом, одним из членов организации "Млада Босна".

В войне участвовали два противоборствующих блока. С одной стороны: Германия, Австро-Венгрия, Османская империя и Болгария, а с другой страны Антанты: Россия, Франция и Великобритания и их союзники (Бельгия, США, Япония, Греция, Сербия, Италия, Китай и др.)

Германия объявила войну Российской империи 1 августа 1914 года. После Октябрьской революции в марте 1918 года большевики подписали с Центральными державами сепаратный мир. Согласно договору, Россия потеряла почти 780 тысяч квадратных километров территории, на которых проживали 56 миллионов человек. На фронтах Первой мировой в общей сложности погибли более 20 миллионов человек и еще миллионы остались инвалидами, сообщает Правда.Ру.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.