Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Белоруссия обречена на постоянное маневрирование – эксперт

В прошедшем недавно праздновании 1025-летия крещения Руси не принял участия президент Белоруссии Александр Лукашенко. Чем можно объяснить такое решение, "Правде.Ру" рассказал главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Владимир Лукьянов.

"Президент Белоруссии Александр Лукашенко — человек, очень тонко чувствующий момент, когда надо дистанцироваться, поскольку, даже находясь в крайне неблагоприятной ситуации, он, с одной стороны, имеет отвратительные отношения с Европой, а с другой — весьма зависим от России. Но даже в этой ситуации он ухитряется постоянно маневрировать. И сейчас опять настал момент, когда ему хочется послать некий сигнал Евросоюзу, что не смотря ни на что, он является самостоятельным политиком, не пляшет ни под чью дудку, московскую или еще какую-то, и его цель — независимость и суверенитет своей страны.

Белоруссия — страна моноэтническая, но поликультурная, то есть православная и католическая вера там сосуществуют и соседствуют. И учитывая, что русская православная церковь в Москве… то есть канонически религиозно это одна территория, а политически государственно разные. И думаю, что Лукашенко сейчас счел важным подчеркнуть, что это другое государство: пожалуйста, осуществляйте вашу религиозную деятельность, но мы к ней как государство отношения не имеем. То есть он постоянно ведет такую политику для того, чтобы получать свободу для большего маневра. Это всегда было и всегда будет, это сущность не столько даже Лукашенко лично, сколько Белоруссии как страны, которая обречена на постоянное маневрирование", — рассказал Лукьянов, сообщает Правда.Ру.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.