Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Фейсбуку" осталось жить три года

Президент Европейского фонда свободного программного обеспечения (FSF) Карстен Герлоф полагает, что социальной сети Facebook осталось "жить" три года, и исчезновение ее будет "очень быстрым", сообщает испанская газета El Pais.

"Facebook я даю три года. Это математический закон. Так случилось с MySpace, так будет и в этот раз", — заявил Герлоф в испанском Бильбао в рамках международного компьютерного фестиваля Euskal Encounter — глобального мероприятия для профессионалов в области компьютеров, интернета и электронных развлечений.

Читайте также: Тоталитарный Facebook, прощай!

Кирстен сказал, что для "Google и Facebook — мы продукты, а не клиенты". И предупредил, что эти компании "без предварительного уведомления крадут персональную информацию для секретных спецслужб".

Эксперт добавил, что транснациональные информационные корпорации "контролируют наши компьютеры, наши сети, воздвигнув над ними контролирующие структуры" и поделив между собой функции. "В этом разделении труда Facebook определяет, кто мы такие. Amazon устанавливает, что мы хотим, и Google — что мы думаем", — сказал Герлоф.

Президент охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в информационном поле, как "предательство" и привел в пример разоблаченную деятельность Yahoo! по снабжению информацией китайского правительства.

Герлоф отметил, что все эти мультимедийные компании нападают на неугодных политических лидеров и страдают "полным отсутствием совести" в вопросах, касающихся основных прав человека. "Как только они поняли, что такое интернет, они превратили его в инструмент угнетения. Теперь мы знаем, что нас слушают, и что мы не свободны".

Герлоф призвал молодежь изобретать системы, чтобы избегать тотального контроля. "Это не утопия. Можно поставить сервер в каждом доме. Например, маршрутизаторы могут работать в качестве небольших серверов", — заявил он.

Можно предпринимать и другие шаги, например "выйти" из Facebook или завести свой почтовый ящик в небольшой компании. "Свободное программное обеспечение дает нам все инструменты, чтобы это реализовать", — заключил Герлоф, сообщает Правда.Ру.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.