Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Эксперт объяснил, почему в России дорогой бензин

В чем причина роста цен на бензин в России "Правде.Ру" объяснил аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко.

Рассуждая о том, почему у нас такой дорогой бензин, хотя страна производит нефть, надо рассматривать комплекс причин. Надо сопоставлять себестоимость нефти, которую мы производим. Когда сравнивают, например, цену бензина в России и в Катаре или ОАЭ, говорят: вот там бензин стоит 30 центов, а почему у нас доллар? Себестоимость добычи нефти в России одна из самых дорогих в мире и сравнима с норвежской и с канадской нефтью.

В странах Персидского залива, Ираке или Катаре себестоимость несравненно ниже и может достигать смешных сумм 5-10 долларов за баррель. У нас есть много месторождений, которые не разрабатываются как раз потому, что себестоимость добычи в них будет выше, чем текущая стоимость нефти.

Следующая главная статья расходов — транспортировка. Географическое положение России не совсем выгодно для низких цен, очень большие затраты на логистику плюс длинная зима, плюс плохое качество дорог, на реконструкцию которых требуются огромные суммы.

В целом, стоимость у нас высокая, и рост ее в какой-то мере можно связать с переходом на новый стандарт качества топлива Евро-5. Нефтяные компании заявляли, что стоимость бензина не должна повыситься. Но скорее всего, затраты на модернизацию производства были в какой-то мере переложены на потребителя.

Возможно, играет роль, что у нас недостаточно мощностей по переработке, мало НПЗ. В основном, на экспорт мы продаем сырую нефть. С нее добавочная стоимость ниже, чем если бы мы продавали уже продукты переработки. НПЗ в России недостаточно, и если бы их было больше, то цены на бензин были бы в сравнительной степени ниже, сообщает Правда.Ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.