Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Экзитполс: правящая коалиция побеждает на выборах в палату советников Японии

Правящая коалиция одерживает уверенную победу на выборах в верхнюю палату японского парламента. Об этом сообщают основные телеканалы Японии со ссылкой на результаты опросов exit polls.

Выборы в палату советников Японии происходят раз в три года. По существующим правилам, переизбранию подлежит половина из 242 депутатов палаты сроком на шесть лет. На выборах в воскресенье на 121 депутатский мандат претендовали 433 кандидата от девяти партий.

Согласно данным опросов при выходе с избирательных участков, правящая коалиция в составе Либерально-демократической партии и партии Комэйто может получить 71 место в верхней палате, в дополнение к 59 депутатским мандатам, которые не переизбираются в этом году.

Таким образом, ЛДП и "Комэйто" получат 130 мест, что на девять голосов больше необходимых для получения большинства. Коалиция отныне сможет беспрепятственно проводить законопроекты, в частности, поправки в Основной закон страны, а также пересмотр политики отказа от атомной энергетики, сообщает Правда.ру.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.