Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Психолог рассказал, что влечет людей к святыням

В пятницу число желающих попасть для поклонения к Кресту апостола Андрея Первозванного в Храм Христа Спасителя на Пречистенке достигло нескольких тысяч. Что влечет людей к святыням, "Правде.Ру" рассказал врач-сексолог, психолог, кандидат психологических наук Юрий Левченко.

"Я бы сказал, это издержки нашей медицины. Как ни удивительно, мы можем только лечиться, прикладываясь к мнимым святыням, потому что неизвестно, в каком веке сделан это крест и может он не имеет никакого отношения к Андерю Первозванному.

Во-первых, люди хотят излечиться от болезней, так как на медиков не рассчитывают. Во-вторых, как психолог, скажу: психосоматические заболевания, которые довольно сильно распространены, лучше всего лечить верованиями, чем психотропными таблетками. Как эффект плацебо, вера может помочь.

В-третьих, раньше люди носили обереги для защиты от зверя дикого, от грозы и т. д. Наша реальность не менее опасная, чем реальность питекантропов, и мы тоже ищем защиты и покоя. И в-четвертых, люди боятся умереть и отмаливают себе местечко в раю, чтобы жизнь их там была более благостной.

Жизнь с надеждой и без чувства вины имеет очень большой психологический эффект. Сам я в эти мифы не верю, но кому-то это нужно, и не надо людей критиковать. Раз кому-то это помогает, пусть люди идут", — подытожил Левченко, сообщает Правда.ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.