Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Ученые предложили забивать сваи при помощи артиллерии

Сотрудники Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) подготавливают к апробации абсолютно новую строительную технологию, не имеющую мировых аналогов.

В настоящее время математики заканчивают исследовательскую работу, которая позволит подрядчикам сэкономить время и деньги. Ее основной принцип заключается в том, что строительные сваи будут загоняться в грунт при помощи артиллерийских орудий. При грамотном расчете необходимого количества заряда пороха, опору можно будет установить в кратчайшие сроки, не обременив себя лишними издержками.

Основной козырь разработки математиков заключается в том, что для проведения таким манипуляций можно будет использовать устаревший вид пороха, который в настоящее время не используется военными и в огромных количествах храниться на складах.

Сейчас молодые ученые продолжают совершенствовать пермскую технологию, применяя аналогичную методику забивания свай на воде. Уникальная методика уже защищена рядом патентов, поэтому в скором времени должна выйти на общемировой рынок.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.