Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Депутаты предлагают сажать на 10 лет за применение оружия в драке

Парламентарии намерены ужесточить наказание любителям применять оружие в драках. Соответствующие поправки в УК РФ уже подготовлены.

Изменения, в частности, коснутся статьи 111 - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Вторую часть статьи депутаты хотят дополнить пунктом "з" - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия, что предусматривает увеличение срока лишения свободы до десяти лет. Помимо этого, в пункте появится положение о том, что осужденный не сможет отсидеть свой срок в тюрьме по месту прописки, если приговор был вынесен в другом субъекте РФ.

По словам депутатов, основная цель поправок - восстановление доверия россиян к правоохранительной системе страны и прекращение практики УДО для виновника и предоставления ему более комфортных условий (как в случае с отбыванием наказания по месту прописки). Сейчас в статье 111 УК нет ни слова касательно применения оружия. В части первой, по которой чаще всего и наказывают злоумышленников, говорится только об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.