Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Алтайский праздник напитков посетили гости из-за рубежа

В Алтайском крае с успехом завершился первый фестиваль напитков "АлтайФест". Оценить качество местных производителей пивобезалкогольной продукции собралось более 12,5 тысячи зрителей. Помимо самих жителей края на мероприятии присутствовали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Казахстана, Литвы и Германии.

Два дня, 7 и 8 июня, на территории туристско-развлекательного комплекса «Конный двор» в селе Новотырышкино Смоленского района 38 краевых заводов демонстрировали свою продукцию, а также развлекали гостей фестиваля.

Помимо конкурсов и соревнований всем желающим предложили поучаствовать в создании самого большого в России коктейля. 100-литровый «Мохито» был занесен в Книгу рекордов России. Организаторы «АлтайФеста» запустили самый большой в Сибири воздушный шар, провели театральное представление и устроили праздничный фейерверк.

Как отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин, праздник удался. «Сегодня далеко за пределами Алтайского края и России наш край знают как регион, славящийся уникальными, высококачественными, экологически чистыми продуктами питания. Сегодня мы список качественных местных продуктов дополняем и напитками. Считаю, что мы сейчас закладываем традицию: проводим первый краевой фестиваль напитков «АлтайФест» - яркий и оптимистичный праздник», - сказал региональный глава.

В том, что идея проведения подобных фестивалей отличная, согласился и ведущий программы «Контрольная закупка» Антон Привольнов. «Конечно, это замечательно, что подобного рода фестиваль сформировался в Алтайском крае. Это хорошо, для местных товаропроизводителей. Это отличная реклама качества производимых продуктов, когда можно не только посмотреть, но и попробовать. Понятно, что положительный эффект получит и власть: если товары станут лучше продаваться, в бюджеты будет поступать больше налогов. В любом случае, местные качественные напитки лучше импортных из искусственного сырья, а уж тем более, такие, как квас или медовуха, я точно знаю, что на Алтае отличный мед. Местных товаропроизводителей вообще нужно поддерживать любыми способами», - сказал Антон Привольнов.

Участниками «АлтайФеста» стали 38 организаций. Из них 17 - региональные предприятия пивобезалкогольной отрасли, девять предприятий представляли сопутствующие товары, также в фестивали приняли участие 12 мастеров народных художественных промыслов. Были представлены минеральные воды, лимонады, витаминизированные коктейли и кисели, травяные чаи, квас, сбитень, медовуха, соки и нектары и пиво.

Отметим, Алтайский край имеет давнюю историю пивоварения. На сегодняшний день отрасль занимает четвертое место в Сибирском федеральном округе после Омской области, Красноярского края и Новосибирской области. Благодаря грамотным действиям региональных властей только за последние пять лет объемы производства безалкогольных напитков выросли в 1,3 раза, минеральных вод - в 1,9 раза.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.