Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В КБР построят завод по производству чистых полимеров

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, генеральный директор компании «Этана» Сергей Ашинов и член совета директоров компании THYSSENKRUPPUHDEGmbH Саввас Лазаридис 8 июня 2013 года подписали многостороннее соглашение по возведению современного предприятия по производству чистых полимеров «Этана».

Завод будет располагаться в Майском районе республики. После подписания соглашения Арсен Каноков осмотрел уже построенные объекты. На сегодняшний день в эксплуатацию полностью введена энергетическая и транспортная инфраструктуры. 1,5 миллиарда рублей было выделено из бюджета инвестиционного фонда на строительство дамбы, очистных сооружений, забора питьевой воды и воды для технических нужд, линии электропередач.

На церемонии открытия строительной площадки также присутствовал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он отметил, что сегодня республика является субъектом с благоприятным инвестиционным климатом.

«Ваш регион - один из лучших, другим есть чему поучиться», - сказал Борис Титов. Бизнес-омбудсмен отметил, что в последние годы Кабардино-Балкария динамично развивается. «Инвестиции идут не только в туризм, но и в реальное производство. Это будущее экономики страны. Важно, что руководство Кабардино-Балкарии понимает, что именно инвестиции в экономику обеспечивают гарантию социального благополучия республики», - подчеркнул Борис Титов.

Завершение строительства завода и ввод его в эксплуатацию намечены на 2013 год. Производственная мощность завода по производству чистых полимеров составит 486 тысяч тонн в год полиэтилентерефталата пищевого и сырьевого назначения, это позволит занять лидирующее положение на российском рынке. Данное сырье используется для производства пищевой пленки, текстильных волокон, фармацевтических препаратов.

Строительство завода позволит создать 350 дополнительных рабочих мест, а после ввода его в эксплуатацию около трех тысяч жителей Майского района и Республики обретут постоянное место работы.

Современное, экологически чистое производство полимеров станет якорным предприятием в создаваемой в России первой особой экономической зоне промышленно-производственного типа - агроиндустриального парка «Плана». ОЭЗ объединит в себе семь кластеров.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.