Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Сельское хозяйство КБР финансово поддержат

Более двух миллиардов рублей направят на развитие сельского хозяйства Кабардино-Балкарии. Как отмечают в региональном правительстве, финансирование коснется всех сельхозотраслей: животноводства, овощеводства, садоводства и других. Средства будут выделены как из федерального, так и из регионального бюджета.

Отмечается, что по сравнению с прошлым годом в 2013 году на развитие сельхозсферы потратят на 20 миллионов рублей больше. Основная часть денег будет направлена в качестве прямой бюджетной поддержки на субсидии и гранты сельхозпроизводителям.

Другая часть средств пойдет на кредитование АПК. Еще в 2009 году в республике по инициативе главы Арсена Канокова был создан Гарантийный фонд КБР. Его основная цель - помощь в кредитовании мелких и средних предпринимателей. Фонд дает банкам поручительства на заемные средства на сумму до 70 процентов. Стоит отметить, данный вид поддержки получают наиболее интересные и перспективные проекты, в том числе и из сферы АПК.

В регионе хорошо отработан метод информационной поддержки аграриев. Чиновники постоянно информируют фермеров и кооперативные хозяйства КБР о возможностях получения выгодных банковских кредитов. В результате заметно вырос показатель выданных сельхозкредитов, взятых под посевную кампанию.

Итогом слаженных мер по поддержке АПК стал рост производства в агросекторе республики. Общий урожай зерновых в регионе в 2012 году составил более восьми тысяч тонн и стал рекордным за все годы статистических наблюдений. «Чемпионом» роста здесь стала кукуруза: ее собрали на 44 процента больше, чем в 2011 году. Зафиксирован рост и в большинстве сегментов животноводства. Например, производство молока за год увеличилось на 9,5 процента, а поголовье мелкого рогатого скота - на 10 процентов.

Всего же за семь последних лет производство сельхозпродукции в КБР выросло в 1,6 раза. Региональный АПК получил за эти годы 27 миллиардов рублей в виде субсидируемых государством кредитных ресурсов и 7,6 миллиарда рублей в виде прямой господдержки.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.