Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Палестинский премьер подал в отставку

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас принял отставку премьер-министра Салама Файяда. Прошение об отставке стало уже третьим за последние два. Первые два Аббас не принял.

В последние несколько месяцев у Файяда были серьезные разногласия с президентом. Из-за ухода политика мирные переговоры с Израилем, которые организует США, оказались под угрозой срыва. Однако Файяд продолжит исполнять обязанности премьера, пока не будет сформирован новый кабинет министров - об этом его попросил Махмуд Аббас. В соответствии с палестинскими законами, президент должен утвердить канидатуру нового главы правительства в двухнедельный срок.

Перед тем, как подать в отставку, премьер на протяжении недели спорил с президентом о причинах экономического кризиса в секторе Газа. Файяд не согласился с отставкой главы Минфина Набила Кассиса и был недоволен нападками на него и кабинет со стороны ФАТХ, возложившего на премьера ответственность за финансовый кризис в автономии.

В конфликт даже вмешался госсекретарь США Джон Керри. В ходе телефонного разговора с Аббасом в минувшую пятницу он настаивал на том, чтобы глава государства оставил Файяда на должности премьера.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.