Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мир почтил память узников фашистских концлагерей

Во всем мире сегодня чтут память узников фашистских концлагерей. Одиннадцатого апреля 1945 года заключенные Бухенвальда подняли восстание и вышли на свободу.

С 1937 года через Бухенвальд прошли 239 тысяч узников, 56 тысяч из них скончались. Всего же в 14 тысячах нацистских лагерях были заключены более 18 миллионов человек. На территории нашей страны оккупанты убили более полутора миллионов человек, среди которых было 600 тысяч детей. В 1945 году военный трибунал в Нюрнберге признал создание и функционирование концлагерей преступлением против человечества.

Надзирателей на "фабриках смерти" насчитывалось около 50 тысяч нацистов. Многим из них удалось избежать наказания, однако Германия объявила о том, что в преддверии дня памяти были найдены полсотни бывших участников массового уничтожения узников Освенцима. До этого их не могли судить из-за нехватки доказательств. Правда, когда начнутся суды, пока неизвестно.

Мемориальный митинг в столице по традиции сотоялся на Поклонной горе, у памятника "Трагедия народов". Кроме того, митинг и торжественно-траурная церемония возложения цветов к памятнику бывшим узникам фашистских лагерей прошли в ландшафтном парке Красного Села, открытом в 2009 году.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.