Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Франция намерена купить у США беспилотники для защиты от "Аль-Каиды"

Франция рассматривает возможность приобретения у США беспилотников для повышения обороноспособности - власти опасаются атак "Аль-Каиды" из-за присутствия французских войск в Мали. Париж уже послал запрос в Вашингтон на покупку БПЛА, которые в настоящее время используются для уничтожение боевиков в Пакистане.

На прошлой неделе Франсуа Олланд объявил, что французские войска примут участие в миротворческой миссии в Мали после того, как они завершат зачистку севера страны от боевиков "Аль-Каиды". Заявление прозвучало в во время двухдневого визита Олланда в Марокко в ходе выступления перед парламентом. "Франция завершит свою миссию в Мали в течение нескольких недель, и африканские силы возьмут вопросы безопасности на себя. Совет Безопасности собирается развернуть операцию по поддержанию мира и Франция сыграет свою роль", - пояснил президент.

Хаос в Мали начался после переворота в марте прошлого года, и мятежники-туареги, давно чувствующие себя маргинализированными правительством, захватили север страны в качестве своей новой родины. Несколько месяцев спустя к ним присоединились джихадисты, которые ввели на севере исламские законы.

Франция начала свою операцию в Мали 11 января после того, как экстремисты стали продвигаться на юг и захватили ряд ключевых городов. Боевиков удалось вытеснить из крупных мегаполисов на севере, но многие из них скрылись в пустыне и продолжают свои атаки.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.