Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Фриланс в России стал легальным

Депутаты приняли в третьем чтении закон об особенностях правового регулирования труда работников, занимающихся своей деятельностью за пределами территории работодателя. Поправки будут внесены в Трудовой кодекс РФ и закон "Об электронной подписи".

Закон уже прошел одобрение Совета Федерации. Согласно документу, предполагается, что сотрудник, работающий вне офиса, имеет право распоряжаться своим рабочим и свободным временем по собственному усмотрению. Договор о дистанционной работе можно заключить при помощи электронного документооборота. После заключения договора работодатель должен в течение трех календарных дней выслать новому сотруднику его экземпляр договора на бумаге. Письмо при этом должно быть заказным.

Если работник того захочет, вписывать данные о его дистанционной работе в трудовую книжку не станут. Таким образом, главным документом, подтверждающим его факт трудовой деятельности, будет договор.

Парламентарии поясняют, что их закон направлен на защиту интересов переводчиков, матерей с малолетними детьми, журналистов и людей с ограниченными способностями.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.