Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Воронежский экологический скандал попал в top-рейтинг

4 марта, в целом ряде городов России состоялись пикеты против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области. Активисты разных эколого-политических движений вышли на улицы Москвы, Владикавказа, Первоуральска, Екатеринбурга и Липецка чтобы продемонстрировать солидарность воронежским антиникелевым активистам.

Антиникелевые активисты, в частности, потребовали отменить решение Уральской горно-металлургической компании (УГМК) о разработке Еланского и Ёлкинского месторождений никеля.

Между тем, экологический скандал в Новохоперском районе Воронежской области неожиданно для специалистов, вдруг стал в один ряд с событиями общероссийского масштаба.

Интернет-портал Politonline.Ru в среду опубликовал рейтинг громких поводов «экологического шантажа». Расчет производился тремя экспертными системами мониторинга, проанализировавших российский сегмент Интернета (интернет-СМИ + «просто» ресурсы +социальные сети+форумы+блоги).

Согласно рейтингу, первое место занимает строительство олимпийских объектов в Сочи-2014.

Второе место - досталось событиями вокруг Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Третье - строительству Богучанской ГЭС. На 7 месте - строительство ГОК в Воронеже.

Как уже писал Newsinfo, охрана окружающей среды в России нередко превращается в удобное оружие в экономических войнах. По крайней мере, события, развивающиеся вокруг строительства горно-обогатительного комбината в Новохоперском районе Воронежской области - тому наглядное подтверждение. Достаточно посмотреть, собственно, кто и как выступает против добычи никеля, чтобы окончательно расстаться с иллюзиями насчет благих намерений некоторых «ярых борцов за экологию» под Воронежом.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.