Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

«Легкая смерть» входит в моду

После того, как во Франции и Бельгии была разрешена эвтаназия, дискуссия на эту остро социальную тему перекинулась на Россию. Нужно ли и у нас давать «зеленый свет» лишению жизни неизлечимо больных. Общественность спорит, К каким последствиям это может привести в медицине, юриспруденции, общественной и религиозной этике?

Доктор медицинских наук, профессор, хирург Андрей Валерьевич Писклаков, на вопрос о своем отношении к эвтаназии ответил в интервью порталу Yoki достаточно категорично: «Я, как и большинство российских врачей, отношусь к эвтаназии отрицательно. Именно в понятии «исключительный случай» кроется весь корень зла. Кто будет определять этот случай - Господь Бог? Мы будем брать на себя функцию Бога - а так нельзя. Особенно в нашей стране, где происходит масса злоупотреблений».

По словам актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной, она не может дать однозначный ответ. "Но, как верующий человек, я не имею права убивать, - заявила Шукшина. - Тем более, в своей жизни я и аборты делала... Раньше как-то не принято было думать, что этим ты убиваешь ребенка своими руками. Поэтому, думаю, я бы не пошла на эвтаназию. Жизнь - это Божий дар, и я не имею права его отбирать. Тем более, что у меня в молодости было вот такое. А эвтаназия - это тоже убийство".

Как уже писал Newsinfo, при нынешнем отношении к врачу в нашей стране введение эвтаназии повлечет страшные последствия. Во-первых, все еще помнят старые дела врачей, например, "убийцы в белых халатах". Наше население очень легко верит в то, что врач - убийца. Вот погибает ребенок - сразу вопль: "Ах, вы его зарезали, вы его убили". Представьте себе, сколько будет жалоб на то, что его умертвили не так. Мало ли, что он мог сказать. В газетах много пишут, и мы знаем об убийствах одиноких стариков ради квартиры. Знаете, как это делается? Все читали, слышали. Теперь подумайте, что будет, если мы обоснуем эвтаназию законодательно.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.