Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Современные игрушки создают поколение «инфантилов»

Современные игрушки создают поколение «инфантилов»

Почему дети перестали играть в традиционные игрушки - плюшевых мишек, куклы, не хотят двигаться и самое главное: ленятся думать? Во всем виноваты родители, буквально «подсаживая» своих детей на компьютерные игры и новомодные гаджеты. По мнению психологов, это очень опасно и может привести к довольно плачевным последствиям.

Как заявила доктор психологических наук Елена Смирнова в интервью Missus.Ru, многие игрушки тормозят детскую игру, фантазию, сводят до минимума свободу игры. По ее словам, к примеру, идея бренда «Барби» - хорошо выглядеть! Однако эта идея, считает специалист, на самом деле только мешает детям, не дает возможность вложить свои эмоции, создать свой образ.

Вместе с тем, далеко не все родители всерьез воспринимают тот факт, что игрушки способны навязывать определенный способ действий.

По словам директора Института Супружеской Психотерапии, президента фонда «Детское Здоровье», члена Американской психологической ассоциации Александра Кузнецова, компьютерные игры, требующие от ребенка минимального участия, растят поколение инфантилов.

Эксперт считает, что современные дети живут в информационном обществе, в котором их активность сведена до минимума: они все время смотрят телевизор. В результате у них воспитывается пассивное мышление - малышу ничего не надо представлять, как при чтении книжки, ему не нужно шевелить руками, как когда он собирает пирамидку, и вообще что-либо преобразовывать. В лучшем случае он сядет за монитор компьютера или возьмет планшетник и будет двигать пальцем или мышкой, говорит психолог.

Александр Кузнецов называет эту ситуацию катастрофой мирового масштаба по той причине, что растет поколение психологически и интеллектуально пассивных людей, за которых уже все решили.

Впрочем, это не единственная опасность. По данным экспертов, почти половина продаваемых игрушек содержат токсины. Это подтверждено результатами широкомасштабного тестирования на содержание в детских товарах ртути, свинца, кадмия, мышьяка, сурьмы и хрома.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

Российская академия наук (РАН) разработала программу изучения Луны до 2050 года, несмотря на неудачу миссии "Луна-25", заявил президент РАН академик Геннадий Красников. План включает создание базы и добычу ресурсов для освоения Луны, а также поддержку экспедиций в дальний космос.

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Исследование японских климатологов, проведенное в Университете Хоккайдо, показывает, что учащение лесных пожаров в южных регионах Сибири и Дальнего Востока в результате глобального потепления может привести к снижению средних температур на севере Евразии на 0,3 градуса Цельсия.