Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Назад к демографической яме: в Россию возвращается бесплодие

Не секрет, что дети, рожденные на свет женщинами после 40 лет, реже болеют и обладают хорошими умственными способностями. Однако в данном случае нельзя увлекаться - ведь так можно и вовсе остаться без детей, особенно, если у вас бесплодие. Впрочем, даже в этом случае у вас остается шанс обзавестись чадами - на службе у будущих мам и пап чудо технологии - ЭКО.

А проще говоря, процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Она, по данным ученых, дает вероятность зачатия от 20 до 30%, что даже несколько выше средней частоты наступления беременности обычным путем.

Что же это такое ЭКО? Экстракорпоральное оплодотворение (от лат. extra - снаружи, вне и лат. corpus - тело, то есть оплодотворение вне тела, сокр. ЭКО́) - вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия. Есть и синонимы «оплодотворение в пробирке», «оплодотворение in vitro», «искусственное оплодотворение», в английском языке обозначается аббревиатурой IVF (in vitro fertilisation).

Как сообщает Википедия, во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях «in vitro» («в пробирке»), полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2-5 дней, после чего эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития.

Согласно безжалостной статистике, около 17% супружеских пар в России страдают бесплодием. По данным президента Российской ассоциации репродукции человека, члена Консорциума по мониторингу IVF Европейского общества репродукции человека и эмбриологии Владислава Корсака, а в Западной Сибири количество беслодных пар достигает даже 19%.

Впрочем, не все так плохо: мировая статистика колеблется от 10 до 20%. По оценкам Всемирного общества здравоохранения, если процент бесплодия выше 15%, это влияет на демографическую ситуацию в стране.

По словам директора ФГБУ «Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» д.м.н., профессора, академика РАМН Геннадия Тимофеевича Сухих в 30-% случаях в бесплодии виноваты мужчины. Об этом профессор заявил сайту Медпульс.

Как писал Newsinfo, 18-летнюю девочку родила 41-летняя израильтянка Ирит Котер-Коэн. Женщина долгое время не могла зачать ребенка и проходила лечение от бесплодия, в ходе которого перенесла несколько безрезультатных попыток экстракорпорального оплодотворения.

В результате, женщина решила воспользоваться помощью своих родителей. Выяснилось, что в 1993 году мать Ирит сохранила свою яйцеклетку, которую оплодотворили в тот же год, 18 лет назад, и сохранили методом криоконсервации.

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.