Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Будет ли интрига на выборах президента Грузии?

Уже в октябре грузинам, порядком уставшим от «Мишико» - марионеточного президента Михаила Саакашвили, придется определяться с новым главой государства. Задача непростая: кого выбрать: пророссийского кандидата, проамериканского или нейтрального?

Впрочем, у жителей солнечного региона, надо сказать, не такой уж и богатый выбор. Так, в СМИ основными претендентами на этот пост чаще всего называют мера Тбилиси Гиги Угулаву, нынешнего главу Министерства обороны Грузии Ираклия Аласанию, бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили, бывшего спикера парламента Давида Бакрадзе, а также Вахтанга Хмаладзе, председателя Юридического комитета в парламенте.

И самое главное - ни победившая на парламентских выборах "Грузинская мечта", ни в оппозиционном "Едином национальной движении" еще пока не определились со своими кандидатами.

Впрочем, интригу немного приоткрыл премьер-министр Бидзина Иванишвили. Он, в частности, предложил кандидатуру депутата Вахтанга Хмаладзе, который известен как авторитет в области Конституционного права. В партии Саакашвили пока обсуждают кандидатуры Давида Бакрадзе и Вано Мерабишвили.

Как заявил сайту «Georgiatimes.info», политолог Каха Квашилава, "Грузинская мечта" не готова сделать ставку на одного из самых влиятельных грузинских политиков - Ираклия Аласанию. По его словам, Аласания сейчас самая приемлемая фигура для грузинского общества.

А вот журналист Тенгиз Аблотия в интервью этому изданию отмечает, что скорее всего никакой интриги на предстоящих выборах не будет. По большому счету, всем без разницы, кто будет президентом, - утверждает Аблотия.

И в общем-то понятно, почему, по новой конституции Грузии, которая вступила в силу в 2013 году, первым лицом государства стал премьер-министр, а президент превратился во многом в декоративную фигуру. Между тем эксперты, не исключают, что в президентскую кампанию может включиться Госдем США, заинтересованный в своем кандидате. Американцам нужен союзник в случае развязывания войны против Ирана. Впрочем, политологи полагают, что в основном ключе отношения Грузии и США не изменятся, по крайней мере в силу того, что грузинская элита уже вся давно прозападная.

Напомним, что сделанные накануне журналистами кадры о пытках заключенных в Глданской тюрьме, показанные по местным телеканалам, вызвали акции протеста против политики властей Саакашвили, привели к отставке двух министров, к падению рейтинга команды Саакашвили.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.

"Автодор" увеличила стоимость проезда на платных дорогах

В преддверии летнего туристического сезона государственная компания "Автодор" увеличила тарифы на платных дорогах, ссылаясь на инфляционные процессы. Новые тарифы вступили в силу с 23 апреля.