Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Коллекция Шнеерсона обойдется России в 50 тысяч долларов в год

Окружной суд Вашингтона постановил, что правительство России должно ежедневно выплачивать иудейскому хасидскому движению "Хабад Любавич" штраф в размере 50 тысяч долларов до тех пор, пока не вернет ему так называемую "коллекцию Шнеерсона".

Напомним, "коллекция Шнеерсона" - это собрание исторических книг и документов. Библиотеку из 12 000 книг, манускриптов, которая собиралась с 1772 г., глава общины любавичских хасидов раввин Иосиф Ицхак Шнеерсон в 1915 г. сдал на хранение в Москву. В 1918 г. она была национализирована и сейчас находится в государственном библиотечном фонде. К библиотеке добавились примерно 25 000 страниц рукописных документов, составленных религиозными лидерами, уточняет газета «Ведомости».

Решение по иску "Хабад Любавичи" было принято судьей Ройсом Ламбертом, несмотря на возражения со стороны министерства юстиции США. Представляющий интересы американского правительства адвокат Джоэл Макэлвейн заявил, что введение финансовых санкций против России лишь затруднит урегулирование этой проблемы. Юрист также отметил, что данный шаг "будет противоречить внешнеполитическим интересам США и международным нормам", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, еще в августе 2010 года, ознакомившись с решением американского суда, представители МИД РФ заявили, что "ни о каком "возврате" в США этих книг речь идти в принципе не может".

Дипломаты напомнили, что "библиотека Шнеерсона" никаким образом не связана с американской организацией "Хабад" и, более того, никогда не покидала территорию России. Все книги и документы, входящие в коллекцию, были национализированы, так как у Шнеерсонов не осталось законных наследников, сообщает Вести.Ру.

К слову, хасидская организация не первый год ведет тяжбу за собрание исторических книг и документов, принадлежавших духовному лидеру - ребе Иосифу Ицхаку Шнеерсону, подчеркивает НТВ.

Поэтому вряд ли и сейчас РФ обратит внимание на решение о ежедневных выплатах.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.