Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Ирина Плещева: Новых полицейских надо выращивать в Сибири

В МВД кадровый голод - это особенно касается крупных городов и малонаселенных пунктов. Отслужившие в армии молодые люди не слишком-то горят желанием становиться защитниками граждан. Эта профессия, увы, до сих пор не престижна и не пользуется популярностью.

Как изменить ситуацию к лучшему? К примеру, в интервью сайту Yoki.Ru член Общественного совета ГУ МВД России по г. Москве Антон Цветков отмечает, что мотивация не сводится только к хорошей зарплате. По его словам, на данном этапе необходимо в плане мотивации уделять внимание социальному обеспечению и даже правовой защищенности полицейских.

Рендакция «Ньюсинфо» обратилась с аналогичным вопросом к видному члену Общественной палаты РФ Ирине Плещевой.

- Не все зависит от заработной платы, мне кажется все упирается в моральные ценности и не только людей, которые туда идут, а вообще всего нашего общества. К сожалению, у нас давно стало в порядке вещей обмануть, украсть, не защитить человека на улице, пренебрегать своими обязанностями. А иногда и не только пренебрегать, а наоборот использовать их не по назначению.

Мне кажется здесь большой морально-нравственный провал всего нашего общества и как выходит из него не очень понимаю, нужно совершенно в другом месте воспитывать людей, а потом их возвращать. К примеру, Саакашвили привозил английских полицейских из-за границы, чтобы убить коррупцию и они работали в течении года.

Когда люди работали по контракту с другой стороны, никто там не был ни братом, ни сватом, никто не мог им предложить сумму за которую они могли бы рискнуть своей честью, свободой и т.д. Это был неплохой вариант.

Как у нас это сделать не очень понимаю. Может быт, надо растить ребят где нибудь в Сибири вдали от информационных технологий на книжках, а потом возвращать такими моральными чистыми. Чтобы для них дядя Степа был примером. И когда у них не будет здесь связей, тогда может быть они будут реально опираться на закон.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.