Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Антон Цветков: Россия и США должны объединить усилия для нераспространения ядерного оружия

Мы много слышали о так называемом ядерном паритете, когда противостоящие государства-сверхдержавы, и, в частности, СССР и США обладали одинаковыми возможностями стратегических ударных ядерных сил. Поскольку одновременно они имели крупнейшие вооружённые силы, основой которых являлось ядерное оружие. Как известно, это же понятие лежало в основе холодной войны, и соответственно большей части мировой политики второй половины XX века. Сохраняется ли этот паритет между Вашингтоном и Москвой и сейчас?

По мнению главного научного сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, генерал-майора в отставке Владимира Дворкина, он сохраняется и теперь. В интервью «Правде.Ру» эксперт отметил, что РФ и США сохраняют примерный баланс стратегических вооружений. Москва и Вашингтон, по его мнению, обеспечивают взаимное ядерное сдерживание.

С его мнением согласился в интервью «Ньюсинфо» председатель президиума Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Антон Цветков.

«Считаю что безусловно, сохранили потому что наличие не только в нашей стране и в США, но и в других ядерных государствах непосредственно ядерного оружия привело к определенной стабильности, - говорит Антон Цветков. - И в тоже время есть определенная угроза, потому что некоторые страны с определенным радикальным настроем тоже пытаются заполучить ядерное оружие».

По словам эксперта, необходимо говорить о том, что не только Россия и США должны думать о том, как закреплять паритет в своих отношениях. «Но может быть, где-то объединять усилия для того чтобы ядерное оружие не распространялось», - считает Цветков. «И для нашей страны очень важно, что сейчас 21 век - век техногенных катастроф, потому что то оборудование, помещения, которые мы строили, и ядерные шахты, и боеголовки, уже получили определенный износ. Поэтому необходимо должное обслуживание и соответствующие специалисты для того, чтобы они могли в в определенной обстановке быстро и четко принять верное решение», - резюмировал эксперт.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.