Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Игорь Орлов: Экологическая ситуация в центре Москвы катастрофическая

Не секрет, что практически во всех крупных городах мира остро стоит проблема чистоты воздуха. В 2010 году над Москвой висел несколько недель смог из-за горящих торфяников. Готовы ли мы к повторению подобных ситуаций, если они вдруг случатся? И как быть, если летом вновь «запахнет жареным»? С этими вопросами редакция «Ньюсинфо» обратилась к известному врачу-невропатологу, мануальному терапевту Игорю Орлову.
Как сообщает сайт «Экология Севера», ссылаясь на эколога из «Гринпис», Подмосковье и специальные службы не слишком-то готовы к новой серии лесных пожаров, если в Центральный регион нагрянет очередное аномальное лето - с экстремальной жарой и засухой.
Как быть в этой ситуации, знает врач-невропатолог, рефлексотерапевт высшей категории, мануальный терапевт Игорь Орлов:
- Сейчас в центре Москвы содержание кислорода порядка 30-40% от нормы, существуют такие данные. Ситуация по содержания кислорода в центре Москвы катастрофическая. Люди находятся в состоянии гипоксии в течении круглого года. Содержание кислорода снижается в жаркий период, то есть летом. При повышении температуры содержание кислорода еще больше снижается. Если к этому присоединяются еще и вредные вещества с угарным газом с медными примесями получается такой эффект что от этих 20 % кислорода становится еще меньше, и люди просто умирают.
Эти данные, эта информация особо не разглашается, но по информации моих коллег, которые работают в больнице и т. д., в эти периоды, когда был смог и задымление, количество смертей было катастрофическим. Этих данных нет мы их не видим, но на самом деле ситуация была очень серьезной. Огромное количество людей просто погибло. Это касается в основном престарелых людей, у кого нет кондиционеров, кто живут в пятиэтажках. У кого был кондиционер, те как-то еще выживали. У кого была возможность выехать за пределы Москвы, там ситуация была получше. А в Москве была конечно катастрофа.
В случае повторения смога 2010 года, как готовиться, самое разумное - это уехать. Во-первых, из Москвы нужно уехать. Потому что, несмотря на то, будет дым или нет, все равно содержание кислорода здесь снижается катастрофически, особенно когда идет жара. То ест нет насыщения кислородом надо куда-то выезжать, это самое разумное. Планировать себе отпуска на летний период, июль - август, когда самая жара.
А если мы вынуждены работать в Москве, обязательно должны быть хорошие окна , то есть, они должны плотно закрываться и должен быть кондиционер. В кондиционерах есть угольные фильтры, они задерживают эти вредные частницы. Подготовить себя, установить кондиционер, и чтобы были нормальные окна, чтобы вредный воздух не попадал.
Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.