Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Нужно ли привлекать за оскорбления в Сети?

Против журналистки Ольги Романовой возбудили уголовное дело об оскорблении представителя власти. Поводом для этого послужила публикация в Фейсбуке Романовой фотографии курящей сотрудницы полиции, к которой Романова сделала нецензурную подпись. Должны ли пользователи Интернета отвечать за свои слова, не пора ли разработать какие-то специальные законодательные механизмы, чтобы любой пользователь знал - оскорбление в отношение какого-либо третьего лица, даже, если оно опубликовано в личном блоге, а не в СМИ - безнаказанным не останется?

Как заявил член комитета ГД по бюджету и налогам Евгений Федоров журналу "Русский день", в отношении любого человека ругаться нельзя ненормативной лексикой "Интернет здесь ничем не отличается изначально ни от чего другого. То есть если уж авторство в Интернете установлено, то человек будет отвечать точно так, как если бы он это делал например на улице, в публичной сфере, в живом общении и т. д.", - отметил депутат.

"Что касается адресности в интернете для того, чтобы все это легче устанавливать, считаю, что конечно, интернет двигается в сторону персонификации. То есть, постепенно будут все в большей и в большей степени переходить к этому", - считает Федоров, отмечая, что он и сейчас незаметно к этому движется. "Будут переходить к тому, что выступления человека в интернете, его общение будет связано с этой личностью, т.е. анонимность будет уходить. Я думаю, что российскому законодательству надо постепенно двигаться тоже в этом направлении при этом не меняя живую структуру интернета, это очень важное достижение - такой уникальный код общения, но при этом там тоже надо быть людьми, а не животными", - отмечает политик в интервью изданию.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.