Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Переписка "блогера" с "губернатором": где деньги за пропавший спиртзавод?

Переписка, участниками которой, как предполагается, были блогер Алексей Навальный и губернатор Кировской области Никиты Белых, стала достоянием общественности. Взломавшие почтовый ящик хакеры настаивают на ее аутентичности, заявляя, что каждое письмо подписано цифровой подписью Gmail, подделать которую невозможно. В своей переписке, датированной ноябрем 2010 года, предполагаемые Навальный и Белых обсуждают финансовые вопросы. Причем, судя по некоторым выражениям, не совсем законные.

Напомним, что блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный в 2009 и 2010 годах занимал пост помощника губернатора Кировской области. "Могу до конца года часть известных тебе сомнительных расчетов закрыть", - пишет в ноябре 2010 года предполагаемый Никита Белых предполагаемому Алексею Навальному. О каких конкретно "сомнительных расчетах" идет речь в письме нигде не уточняется, но определенный свет на этот вопрос проливает продолжение переписки.

"Уже конец года", - пишет "Н" (возможно, Навальный). "Это у вас конец года, - отвечает "Б" (возможно, губернатор Кировской области). - У нас еще не все поправки в бюджет этого внесены. Конец года - декабрь - вторая половина. Соответственно, я подсчитаю, что получится и передам".

Судя по всему, речь идет о бюджетных деньгах, констатируют блогеры, активно обсуждающие переписку в сети. К сожалению, так и остается за кадром, что за "сомнительные расчеты" имеет в виду "Б", но "закрыть" их, похоже, планируется из областного бюджета.

В другом письме "Н" в резкой форме требует от "Б" возвращения долга: "Я тебе уже ответил. Ты пишешь всё время одно и то же, но ничего не делаешь. Вот например долг оставался $ 152. Ты передал 40. 152 - 40Х1.32 = $100 и что? Мы уже много лет это обсуждаем. Спиртоводочный завод сп...ли, а долгов не возвращаем".

"Б" таким заявлением явно разозлен. Он отвечает "Н": «Пошел-ка ты (далее нецензурно - ред.). Спи...ший спиртоводочный завод, лесопромышленник недоделанный!"

"Совсем себя звездным почувствовал! - пишет "Б". - Тьфу! Любое желание общаться отпало, сам (разбирайся, в оригинале нецензурно - ред.) с ментами и фсбшниками за свою "помощь лесному хозяйству" Кировской области".

"Нет никаких долгов - забудь, - пишет "Б" в адрес "Н". - Не умеешь ценить хорошего отношения - (справляйся, в оригинале нецензурно - ред.) сам. И эти деньги тоже верни на всякий случай".

Комментаторы отмечают, что вряд ругань по переписке вызвана суммами в 150 долларов. Скорее всего речь идет о сотнях тысяч долларов. Не совсем ясна история со спиртозаводом, который может быть либо Уржумским, либо Яранским. Но наиболее показательна фраза "сам (разбирайся) с ментами и фсбшниками за свою "помощь лесному хозяйству" Кировской области".

Дело в том, что в 2010 году в отношении Алексея Навального в Кировской области было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, помощник губернатора убедил директора госкомпании "Кировлес" заключить невыгодный контракт с ООО "Вятская лесная компания", в результате чего предприятию был нанесен ущерб в размере более чем 1 млн рублей. Впоследствии кировские следственные органы дело неоднократно пытались закрыть, однако центральный Следственный комитет опротестовывал такие решения.

В сети появились изображения нового ноутбука Lenovo Yoga Slim 7 до официального анонса

В сети появились изображения нового ноутбука Lenovo Yoga Slim 7 до официального анонса

Недавно в сети были опубликованы изображения ноутбука Lenovo Yoga Slim 7 2024 Snapdragon Edition, раскрывающие его дизайн и основные особенности до официального анонса.

Рядом с туристическим курортом в Таиланде произошел взрыв на фабрике по производству льда

Рядом с туристическим курортом в Таиланде произошел взрыв на фабрике по производству льда

В ночь со среды на четверг в провинции Чонбури, Таиланд, произошел взрыв на фабрике по производству льда в районе залива Бангламунг, неподалеку от курортного города Паттайя.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.