Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

В аэропорту Внуково пилота ослепили лазером

Неизвестный в пятницу вечером ослепил лучом пилота заходившего на посадку самолета, выполнявшего рейс Гамбург-Москва в аэропорту Внуково. Об этом сообщили РИА Новости в субботу в пресс-службе столичного главка МВД.

По словам собеседника, инцидент произошел около 23.00 на юге Москвы.

"При заходе на посадку в аэропорт Внуково пилот был ослеплен лучом зеленого цвета из района Варшавского шоссе. По данному факту проводится проверка", - сообщили в пресс-службе.

Как добавляет «Нева 24», самолет совершил посадку успешно. Здоровью пилота ничего не угрожает.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, последний подобный инцидент был зафиксирован в столичном аэропорту в конце апреля этого года при взлете самолета. Тогда воздушное судно с бортовым номером ЮК-187, следовавшее маршрутом Внуково-Нальчик, было ослеплено лучом лазера, как только набрало высоту. Неизвестный ослепил кабину пилота лазерным лучом вблизи столичного района Ново-Переделкино. Экипаж судна доложил диспетчеру о происшествии и продолжил полет.

По предварительным данным, эти инциденты связаны с хулиганством, когда правонарушители используют лазерные свето-музыкальные установки, которые могут бить лучом на несколько километров. Некоторые любители "музыкального шоу" устанавливают такого рода технику дома и светят ею из окна, некоторые - на автомобиле и она срабатывает при открытом багажнике: луч эффектно бьет в небо на десятки километров в зависимости от мощности. То, что такая забава может стать причиной авиакатастрофы, люди не задумываются.

Подобные случаи ослепления экипажей самолетов над столичными аэропортами происходили и раньше. Также полиция задерживала подозреваемых. В частности, на Воробьевых горах в Москве был задержан мужчина, в автомобиле которого полиция нашла мощную лазерную установку.

Задержанный подозревался в ослеплении самолета, взлетавшего из аэропорта Внуково, но уголовного преследования ему удалось избежать.

Недавно Госдума разработала законопроект об уголовной ответственности за ослепление пилотов - слишком много стало "лазерных хулиганов". Наказывать собираются несколькими годами заключения.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.