Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Париже умер советский художник Штейнберг

Во французской столице на 76-м году жизни умер художник-авангардист Эдуард Штейнберг, который был одним из лидеров советского "неофициального искусства". Художник скончался от рака, с которым он боролся многие годы. Он перенес несколько операций, но год назад медики объявили, что больше вмешательства хирургов не помогут, отмечает BaltInfo.

"Он все время рвался из больницы, 75-летие отметил дома и вообще до последнего жил, как хотел, успел даже надиктовать диалоги о своей жизни в Париже, книжка скоро выйдет. Еще два дня назад дошел с другом до кафе, выпил красного вина. А этой ночью ему стало плохо, его срочно перевезли в больницу, и он умер там во сне", - приводит Аргументы.ру слова друга покойного, журналиста и художника Галины Аккерман. Похороны Штейнберга состоятся в Тарусе Калужской области, где он жил в период с 1957 по 1961 годы и где впервые начал увлекаться живописью.

"Он был замечательным человеком, с которым было приятно, интересно и хорошо общаться, великолепный собеседник, живой человек. У нас сложились не только деловые, но и личные отношения", - цитирует РИА Новости Ирину Лебедеву, директора Государственной Третьяковской галереи, в собрании которой хранится много работ Штейнберга.

Она рассказала, что хотя Штейнберг долгое время жил во Франции, он часто приходил в Третьяковскую галерею. "Мы формировали коллекцию его произведений, у нас есть хорошее представление о художнике, его работы постоянно присутствуют в экспозиции музея ХХ века. Кроме того, у нас была персональная ретроспективная выставка Штейнберга в 2004 году, а это уже говорит о национальном признании", - добавила Лебедева.

Она также отметила, что Штейнберг был одним из немногих художников, которым после эмиграции из СССР удалось получить признание на Западе.

Эдуард Штейнберг родился в Москве 3 марта 1937 года в семье поэта, переводчика и художника Аркадия Штейнберга. Первая выставка Штейнберга открылась в 1961 году в Тарусе, вскоре после чего он переехал в Москву. Его работы выставлялись в российской столице и Стокгольме, а в 1988 году галерея Клода Бернара предложила Штейнбергу приехать в Париж и открыть здесь свою экспозицию. С тех пор работы авангардиста демонстрировались в крупнейших городах мира - было организовано более 20 персональных выставок. Произведения Штейнберга хранятся во многих музеях мира, в том числе в Третьяковской галерее и в нью-йоркском Музее Гуггенхайма.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.