Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Париже умер советский художник Штейнберг

Во французской столице на 76-м году жизни умер художник-авангардист Эдуард Штейнберг, который был одним из лидеров советского "неофициального искусства". Художник скончался от рака, с которым он боролся многие годы. Он перенес несколько операций, но год назад медики объявили, что больше вмешательства хирургов не помогут, отмечает BaltInfo.

"Он все время рвался из больницы, 75-летие отметил дома и вообще до последнего жил, как хотел, успел даже надиктовать диалоги о своей жизни в Париже, книжка скоро выйдет. Еще два дня назад дошел с другом до кафе, выпил красного вина. А этой ночью ему стало плохо, его срочно перевезли в больницу, и он умер там во сне", - приводит Аргументы.ру слова друга покойного, журналиста и художника Галины Аккерман. Похороны Штейнберга состоятся в Тарусе Калужской области, где он жил в период с 1957 по 1961 годы и где впервые начал увлекаться живописью.

"Он был замечательным человеком, с которым было приятно, интересно и хорошо общаться, великолепный собеседник, живой человек. У нас сложились не только деловые, но и личные отношения", - цитирует РИА Новости Ирину Лебедеву, директора Государственной Третьяковской галереи, в собрании которой хранится много работ Штейнберга.

Она рассказала, что хотя Штейнберг долгое время жил во Франции, он часто приходил в Третьяковскую галерею. "Мы формировали коллекцию его произведений, у нас есть хорошее представление о художнике, его работы постоянно присутствуют в экспозиции музея ХХ века. Кроме того, у нас была персональная ретроспективная выставка Штейнберга в 2004 году, а это уже говорит о национальном признании", - добавила Лебедева.

Она также отметила, что Штейнберг был одним из немногих художников, которым после эмиграции из СССР удалось получить признание на Западе.

Эдуард Штейнберг родился в Москве 3 марта 1937 года в семье поэта, переводчика и художника Аркадия Штейнберга. Первая выставка Штейнберга открылась в 1961 году в Тарусе, вскоре после чего он переехал в Москву. Его работы выставлялись в российской столице и Стокгольме, а в 1988 году галерея Клода Бернара предложила Штейнбергу приехать в Париж и открыть здесь свою экспозицию. С тех пор работы авангардиста демонстрировались в крупнейших городах мира - было организовано более 20 персональных выставок. Произведения Штейнберга хранятся во многих музеях мира, в том числе в Третьяковской галерее и в нью-йоркском Музее Гуггенхайма.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.