Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Папа Римский посещает Кубу

Глава Римской католической церкви 84-летний Бенедикт XVI прибыл на Кубу с трехдневным визитом. У трапа самолета его встречал лидер страны Рауль Кастро, передает НТВ.

Спустя несколько часов понтифик уже служил мессу на центральной площади второго во величине городаСантьяго-де-Куба. Некоторые зрители занимали места в первых рядах за пять часов до начала проповеди. Приезд и богослужение понтифика показывало государственное телевидение в прямом эфире, передает НТВ.

Как добавляет «РБК», Бенедикт XVI заявил, что прибыл на Кубу как посланник мира, свободы и примирения. Он высоко отозвался о своем предшественнике, Папе Иоанне-Павле II, который, по его словам, открыл новый этап в отношениях между кубинскими властями и церковью. Папа заверил, что народ Кубы всегда присутствует в его мыслях и молитвах.

По информации ИТАР-ТАСС, Бенедикт XVI стал вторым главой Святого престола, который посетил Остров Свободы. Первым был Иоанн Павел II, совершивший историческую пастырскую поездку на Кубу в январе 1998 года. Помимо проведения месс в Сантьяго-де-Куба и Гаване программа визита Папы Бенедикта XVI предусматривает посещение святилища в селении Эль-Кобре, где хранится образ Девы, а также встречи с главой государства Раулем Кастро и руководством католической церкви острова. Не исключено, что понтифик сможет встретиться и с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. Визит Его Святейшества завершится 28 марта.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.